Liste chronologique des Ambassadeurs et des représentants officiels de France en Corée

- L’actuel représentant de la France en Corée du Sud est

- Fabien PENONE
Ambassadeur
(septembre 2015 - )

**************

- Chronologie des représentants officiels et ambassadeurs de France en Corée, entre 1887 et 2012 :


- Victor Collin de Plancy
Consul et Commissaire du Gouvernement
(9 novembre 1887 - 12 juillet 1890)

- Hypolite Frandin
Consul et Commissaire du Gouvernement
(12 juillet 1890 - 23 décembre 1895)

- Victor Collin de Plancy
Consul et Commissaire du Gouvernement
(23 décembre 1895 - 27 octobre 1900)
Ministre plénipotentiaire et Chargé d’affaires
(27 octobre 1900 - 17 février 1901)
Ministre plénipotentiaire et Chargé des fonctions du Ministre Résident
(17 février 1901 - août 1906)

- Pas d’agent diplomatique de France en Corée
(août 1906 - janvier 1949)

- Henri Costilhes
Chargé d’affaires
(15 février 1949 - mars 1950)

- Georges Perruche
Consul et chargé d’affaires a.i
(mars 1950 - juillet 1950)
Déporté en Corée du Nord
(juillet 1950 - mai 1953)

- Depeyre
Chargé d’affaires
(11 février 1954 - 4 mai 1955)

- Jankelevitch
Chargé d’affaires
(4 mai 1955 - 1er novembre 1956)
Envoyé extraordinaire et ministre plénipotentiaire
(1er novembre 1955 - 7 janvier 1959)

- Roger Chambard
Ambassadeur
(7 janvier 1959 - 24 avril 1969)

- Frédéric Max
_Ambassadeur
(24 avril 1969 - 7 avril 1971)

- Pierre Landy
Ambassadeur
(7 avril 1971 - 15 novembre 1975)

- Rémy Teissier du Cros
Ambassadeur
(13 décembre 1975 - 31 janvier 1980)

- André Baeyens
Ambassadeur
(23 août 1982 - 16 juillet 1985)

- Jean Bernard Ouvrieu
Ambassadeur
(23 juillet 1985 - 28 mars 1991)

- Hubert Forquenot de la Fortelle
Ambassadeur
(30 juin 1987 - 28 mars 1991)

- Bernard Prague
Ambassadeur
(9 avril 1991 - 4 novembre 1993)

- Dominique Perreau
Ambassadeur
(16 décembre 1993 - 14 mai 1997)

- Jean-Paul Reau
Ambassadeur
(7 juillet 1997 - 15 juin 2001)

- François Descoueyte
Ambassadeur
(11 juin 2001 - 25 septembre 2005)

- Philippe Thiebaud
Ambassadeur
(7 octobre 2005 - 18 juillet 2009)

- Elisabeth Laurin
Ambassadeur
(20 juillet 2009 - 1er juillet 2012)

- Jérôme Pasquier
Ambassadeur
(10 décembre 2012 - 05 septembre 2015)

Dernière modification : 07/09/2015

Haut de page